Липецкая область : Крапчатый суслик.

Также здесь можно найти:


Русское название

Крапчатый суслик.

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Citellus (Citellus) suslicus (Guld.).

Классификация

Класс Mammalia, отряд Rodentia, подотряд Sciuromorpha, семейство Sciuridae, подсемейство Marmotinae, род Citellus, подрод Citellus. В составе вида описано 5 подвидов.

Распространение

Центральные и западные районы Европейской (Русской) равнины и районы Центральной Польши, сопредельные с территорией б. СССР. Граница сплошного ареала проходит: на западе - по левобережью Дуная и Прута и через западные районы Львовской области; на севере - приблизительно до линии Ровно - Чернигов - Почеп - Карачев - Кашира - Рязань - Арзамас - Казань; на востоке - по правобережью Волги от Казани до Саратова; на юге - от устья Дуная по черноморскому побережью до устья Днепра, по его правому берегу до Днепропетровска, где переходит на левый берег и далее на Константиновку, Луганск и южнее Миллерово - до Волги. Известны и два изолированных местонахождения: на Украине - в юго-западной части Волынской области и в Белоруссии - на границе (на стыке) Гродненской, Минской и Брестской областей.

Экология

Суточная активность преимущественно в утренние и вечерние часы. Сроки пробуждения и ухода в спячку сильно растянуты и зависят от температуры воздуха. Накопление жира идет более медленно, чем у малого суслика, поэтому в "летнюю спячку" (тепловое оцепенение) не впадает. Отмеченные физиологические особенности ограничивают расселение в более засушливую зону, где обитает малый суслик. На границе ареалов этих видов отмечены гибриды с диплоидным набором хромосом - 34-36. Рацион преимущественно из растительной пищи, в основном злаки. Хорошо выражена сезонная смена кормов: ранней весной - подземные части растений, летом - семена и цветы, осенью - семена, как основной нажировочный корм. Запасов почти не делает. Число самок, участвующих в размножении, заметно меняется по годам в зависимости от температуры воздуха, количества осадков и их распределения по месяцам. Среднее число детенышей в помете 7. В динамике численности популяций не наблюдается резких колебаний. До 70% прибылых зверьков погибают на следующий год. К основным факторам смертности, как и у других видов сусликов, относятся: глубокое промерзание почвы в период спячки, поздняя затяжная весна и избыточное переувлажнение почвы, регулярные истребительные мероприятия на больших площадях, распашка целинных и залежных земель (основные места обитания и стации резервации сусликов), пресс хищников, эпизоотии.

Хозяйственное значение

Вредитель зерновых культур. Уничтожает посевы на всех стадиях их развития. Местами вредит огородным культурам и защитным лесонасаждениям: поедает высеянные желуди и подгрызает молодые побеги дуба. Благодаря интенсификации сельскохозяйственного производства и регулярным истребительным мероприятиям к настоящему времени вред значительно снижен. Для предотвращения вредоносности применяются в основном механические способы борьбы: отлов капканами и выливание водой из нор; в меньшей степени используются отравленные приманки. Природный носитель возбудителя туляремии. Шкурки заготавливаются в качестве второстепенной пушнины.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал