Липецкая область : Итальянский прус.

Также здесь можно найти:


Русское название

Итальянский прус.

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Calliptamus italicus (L.)

Классификация

Класс Insecta, отряд Orthoptera, семейство Acrididae, подсемейство Acridinae, триба Gomphocerini, род Aeropus.

Распространение

Большая часть Средиземноморья и значительная часть Западной Азии. На севере достигает центральных районов Европы, где популяции очень разрежены, и лесостепной зоны Западной Сибири. На юге довольно широко расселён по северному побережью Средиземного моря, а также на Ближнем Востоке (кроме юга). Весьма обычен в Иране и Афганистане, но не достигает их южных границ. На западе ареал почти доходит до Атлантического побережья, на востоке - достигает Оби, и отдельные локальные популяции обнаруживаются на Обском правобережье от Новосибирского водохранилища до Бийска. Не переходит Обь-Иртышский водораздел и Монгольский Алтай.

Экология

Откладка яиц производится в почву различной плотности в стациях с резким ксерофитным характером с относительно редким растительным покровом, на глубину 5-10 мм от поверхности почвы. Оптимальны сухие степи и полупустыни с мозаичным травяным покровом. Соответственно круг предпочитаемых растений включает засухоустойчивые двудольные, например полыни и прутняк, а места, используемые для яйцекладки, представляют собой участки почти голого, часто песчанистого грунта. На юге Европы плотность итальянского пруса в ненарушенных травянистых местообитаниях обычно невелика (до 1 экз. на кв.м), но расселён он гораздо шире. На севере центральной части ареала распространён спорадично. В Нижнем Поволжье обычен почти во всех типах экосистем, как слабо нарушенных, так и антропогенных. Основные районы формирования вспышек массового размножения итальянского пруса находятся в Казахстане и на юге Западной Сибири. Тяготение пруса к полынникам проявляется весьма отчётливо; только личинки 5 возраста и имаго начинают расселяться в другие типы местообитании.

Хозяйственное значение

Личинки и взрослые сильно вредят посевам зерновых злаков, бобовых, столовой и сахарной свеклы, многим пасленовым, крестоцветным, тыквенным, маку, подсолнечнику, гречишным и лекарственным культурам, хлопчатнику, льну, клещевине, овощным и эфироносным культурам, конопле, кунжуту, кенафу, молодым растениям различных плодовых, ягодных и лесных древесных и кустарниковых пород, винограду, а также пастбищам и сенокосным угодьям. На юге Европы вспышки массового размножения чаще отмечаются в засушливые годы. Крупные очаги массового размножения пруса отмечаются в сухостепных частях Волгоградской, Саратовской, Самарской и Оренбургской областей, так же как в Предкавказье и Закавказье. На юге Казахстана и Кыргызстана, в равнинных частях Узбекистана и Туркменистана он может размножаться в массе по речным долинам и оазисам и, в результате, нередко является серьёзным вредителем хлопчатника и люцерны. В отдельные годы возникновение вспышек массового размножения отмечается в опустыненных среднегорных котловинах Внутреннего Тянь-Шаня. Для количественной оценки состояния популяций вредных саранчовых разработаны специальные методы обследования и учета их численности. В зависимости от назначения и времени проведения используют следующие виды обследования: летнее - по взрослым саранчовым, осеннее - по кубышкам, весеннее контрольное - по кубышкам и весенне-летнее - мест отрождения личинок. Меры борьбы: агротехнический (распашка залежей, глубокая вспашка полей с оборотом пласта и последующим боронованием, ранний сев зерновых, улучшение сенокосов и пастбищ), биологический (энтомофаги, патогенные грибы и др. микроорганизмы), химический (применение инсектицидов в очагах размножения в фазе подъема численности, в т.ч. путем ультрамалообъемного опрыскивания и барьерных обработок).

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал