Данковский район : Свекловичная минирующая моль, свекловичная моль

Также здесь можно найти:


Русское название

Свекловичная минирующая моль, свекловичная моль

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Scrobipalpa ocellatella (Boyd)

Классификация

Класс Insecta, отряд Lepidoptera, надсемейство Gelechioidea, семейство Gelechiidae, подсемейство Gelechiinae, род Scrobipalpa.

Распространение

Обитает в средней полосе и на юге Европы, в Северной Африке, на Ближнем и Среднем Востоке, в Иране. В б. СССР вид распространен в ЦЧР (очажно), на юге европейской части России до Кавказа, на Украине, в Молдавии, Закавказье (Грузия), Средней Азии (Туркмения).

Экология

На юге европейской части России и Украины 4-5 поколений. Вылет бабочек из перезимовавших куколок весной начинается в апреле, в период появления всходов свеклы. В это же время происходит окукливание перезимовавших гусениц. Лёт бабочек растянут и продолжается больше месяца. Бабочки встречаются с апреля по август включительно. Одно поколение развивается 40-65 дней. С каждым следующим поколением численность вредителя увеличивается, достигая максимума к концу лета. Плодовитость бабочки повышается, когда куколка развивается во влажную погоду, и резко снижается в засуху. Молодые гусеницы гигрофильны, в сухую погоду погибают. В бесснежные зимы гусеницы вымерзают. Наиболее зимостойка куколка, которая является основной зимующей фазой. Оптимальные для вредителя гидротермические условия: температура 20-25°C и относительная влажность воздуха 70-85%. Наибольший вред гусеницы причиняют в сухую погоду, когда свекла теряет большую часть листьев, а гусеницы повреждают точку роста свеклы. Гусеницы и куколки поражаются многими видами паразитических перепончатокрылых (в отдельные годы до 45-60%). Преобладающими паразитами являются бракониды и муха Chelonella sp.

Хозяйственное значение

Опасный вредитель свеклы, особенно сахарной, в меньшей степени столовой и кормовой. Кроме свеклы, гусеницы могут питаться и на других растениях из семейства маревых (мари, сведе, солеросе и др.). Гусеницы скелетируют листья, оплетая их шелковиной. Весной и в начале лета они минируют листья, обычно вдоль главных жилок, а также протачивают ходы в черешках. Поврежденные листья скручиваются и чернеют. На месте центральной розетки образуется черный ком, состоящий из скрепленных шелковиной разложившихся листьев. В жаркие и сухие годы такие повреждения нередко приводят к гибели всего растения, так как наружные листья быстро отмирают, а новые из-за повреждения центральной розетки не образуются. Гусеницы следующих поколений проникают в корнеплоды. В верхней их части они выгрызают извилистые узкие бороздки или ходы под кожицей, иногда вбуравливаясь на глубину до 5 см. Проделывая ходы под кожицей, гусеницы повреждают и боковые части корнеплодов. Поврежденные корнеплоды становятся вялыми и загнивают. На семенниках свеклы гусеницы повреждают цветочные почки, незрелые семена и верхушки отрастающих цветоносных стеблей, протачивая в них ходы, вследствие чего они искривляются, и урожай семян резко падает. Меры борьбы. Агротехнические: тщательная уборка урожая и ботвы, на которой до загнивания гусеницы старших возрастов могут закончить свое развитие. Осенняя глубокая (25-27 см) зяблевая вспашка. Наиболее эффективна пахота при среднесуточной температуре до 5-6°C, когда гусеницы малоподвижны и не способны выбраться на поверхность. Химические: обработки посевов и высадок свеклы инсектицидами в периоды массой откладки яиц бабочками каждого поколения.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал