Зольский район : Темно

Также здесь можно найти:


Русское название

Темно

Занимаемый процент площади

84%

Латинское название

Cochliobolus sativus (S. Ito & Kurib.) Drechsler ex Dastur (= Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Shoemaker).

Классификация

Царство Fungi, отдел Ascomycota, класс Ascomycetes, подкласс Dothideomycetidae, порядок Pleosporales, семейство Pleosporaceae.

Распространение

Гриб является космополитом, он поражает дикорастущие и культурные злаки, включая ячмень, пшеницу, овес и рожь. Встречается повсеместно в ареале культивирования злаковых культур. В России темно-бурая пятнистость пшеницы была обнаружена в Нечерноземной зоне, на Северо-Востоке, на Урале, в Восточной Сибири. Развитие болезни было слабым (Рассадина E.Г., 1973). Наличие болезни отмечено в Самарской и Оренбургской областях (Рудаков и др., 1989). Эта пятнистость встречается в Кокчетавской, Кустанайской и Северо-Казахстанской областях Казахстана (Хасанов, 1988, 1992; Здражевская, 1985; Здражевская, Шугуров, 1991).

Экология

Темно-бурая пятнистость листьев пшеницы обычно встречается в местностях с теплым и влажным климатом. Оптимальная температура для роста гриба 27-28°C, для образования конидий - 16-25°C, минимальная - 10°C, максимальная - 29°C. Освещение ускоряет спорообразование. Мицелий и конидии гриба переносят понижение температуры до 32 - 33°С. Оптимальная влажность субстрата для развития гриба 60-80% от полной влагоемкости; оптимальная кислотность среды pH=6-7 (Пересыпкин, 1981; Тупеневич, 1970; Тупеневич, Нестеров, 1977). Максимальное заражение наземных органов растений происходит при температуре 15°С и выше и относительной влажности воздуха 95-97% (Пересыпкин, 1981). В условиях засушливого климата конидии C. sativus сохраняются в почве до 5 лет.

Хозяйственное значение

В 1980 г. в Кустанайской области Казахстана на сорте Харьковская 46 развитие болезни в период молочно-восковой спелости составило 43,8%, а в 1982 году - 14,3% (Здражевская, 1985; Здражевская, Шугуров, 1991). Показано, что потери урожая восприимчивых к темно-бурой листовой пятнистости (более 80% пораженной листовой поверхности) сортов достигают 24-27% (Bhandari et al., 2003). По данным Sharma et al. (2003) потеря урожая зерна наиболее устойчивого сорта достигала 3.4%, а наиболее восприимчивого - 25.6%. Северный Казахстан является зоной наиболее высокой вредоносности темно-бурой пятнистости. Развитие темно-бурой пятнистости приводит к усилению развития "черного зародыша" семян, что снижает качество зерна и его всхожесть. Защитные мероприятия: культивирование устойчивых сортов пшеницы, применение фунгицидов, агротехнические мероприятия (севооборот, уничтожение злаковых сорняков, лущение стерни с глубокой зяблевой вспашкой, посев семян в оптимальные сроки).

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал