Тейковский район : Люпиновый долгоносик (серый гороховый слоник)

Также здесь можно найти:


Русское название

Люпиновый долгоносик (серый гороховый слоник)

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Sitona griseus F.

Классификация

Класс Insecta, отряд Coleoptera, семейство Curculionidae, род Sitona Germar.

Распространение

Большая часть Европы, включая скандинавские страны. Населяет европейскую часть б. СССР от лесостепной зоны Украины на юге до республик Прибалтики на севере и до Нижегородской области России на востоке.

Экология

Моновольтинный вид. Основными кормовыми растениями являются люпин узколистный (Lupinus angustifolius L.), люпин белый (Lupinus albus L.) и, в меньшей степени, люпин многолистный (Lupinus polyphyllus Lindl.), люпин желтый (Lupinus luteus L.). Отмечен также на Caragana arborescens (желтая акация), Ornithopus sp. (сераделла), Cytisus sp. (ракитник), Ononis sp. (волчуг), Melilotus sp. (донник), Genista sp. (дрок), Vicia sp. (вика), Medicago sp. (люцерна), Onobrychis sp. (эспарцет). На фасоли, нуте и желтой акации личинки не обнаружены. Весеннее пробуждение имаго начинается в апреле при температуре 10°C. Массовый выход жуков происходит в мае при 20-25°C и совпадает по времени с появлением всходов люпина. Лет жуков отмечается при температуре воздуха 18-21°C. Откладывание яиц начинается сразу после весеннего пробуждения жуков и продолжается до 75 дней. Плодовитость на люпине до 500 яиц, на люцерне - 250. Эмбриональное развитие около 8-14 дней. Личинки появляются во 2-й половине мая, в период формирования клубеньков на люпине, и исчезают в конце июля - начале августа. Личиночное развитие продолжается 25-30 дней, за это время личинка проходит 4 возраста. Сначала она питается на клубеньках, затем корнями. Наибольшее количество личинок (до 200 на кв. м) отмечается в середине июня. Большинство из них сосредоточены на глубине 5-20 см. Личинка окукливается в почвенной колыбельке. Массовое окукливание в начале июля. Развитие куколки 12-13 дней. Отрождение молодых жуков продолжается около месяца, начиная с конца июня. Они расселяются на поля с бобовыми культурами и питаются, не откладывая яиц. Старые жуки отмирают к концу июля. Зимой от белой мускардины погибает до 70% жуков.

Хозяйственное значение

Вредят личинки и имаго. 6-7 жуков на м. снижают урожай семян люпина на 50%, 40 жуков на м уничтожают все всходы. Каждая личинка съедает до 3 клубеньков. К защитным мероприятиям относятся закладка новых посевов люпина на удалении до 500 м от прошлогодних; запашка люпина на удобрение в начале июля, в период массового окукливания личинок; выращивание желтого люпина, более устойчивого к вредителю. Весной при высокой численности люпинового долгоносика применяют пестициды.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

Вопрос от 31.03.2024, 13:28:07

применение аммиачной селитры для клубники в открытом грунте весной

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал