Нефтеюганский район : Стадная, или узкочерепная полевка.

Также здесь можно найти:


Русское название

Стадная, или узкочерепная полевка.

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Microtus (Stenocranius) gregalis (Pallas).

Классификация

Класс Mammalia, отряд Rodentia, семейство Cricetidae, подсемейство Microtinae, род Microtus, подрод Stenocranius. В составе вида (по разным источникам) описано от 10 до 14 подвидов.

Распространение

Современный ареал - это несколько изолированных участков в северной (тундровой) и южной (степной и горной) его частях. От Белого моря на западе до р. Колыма на востоке, до Северной и Центральной Монголии и Северо-Западного Китая на юге. На территории б. СССР: Северный, Центральный и Восточный Казахстан; западная часть Уральского региона (Республика Башкортостан, Пермская, Свердловская, Челябинская, Курганская области); Западная Сибирь (Омская, Новосибирская, Кемеровская области, Алтайский край); Восточная Сибирь (Красноярский край, Иркутская и Читинская области, Республики Тыва и Хакасия, Бурятский автономный округ); Центральная и Южная Якутия.

Экология

Отличается большой подвижностью и активностью, особенно в вечерние и ночные часы. В местах поселения характерна хорошо развитая сеть тропинок, которые используются для безопасного добывания корма под покровом растительности. После прекращения сезона вегетации к местам кормежки прокладываются подземные ходы. Питается сочной травянистой растительностью, а также зерном, семенами, луковицами и корневищами культурных и диких растений. На зиму делает большие запасы. Размножение в течение всего теплого времени года, а в тундре начинается уже в конце зимы, под снегом. В северной части ареала обычно 3-4 помета, в южной - 4-5. В помете от 3 до 12 детенышей, обычно 7-9. Характерно быстрое развитие (особенно у северных форм) и раннее половое созревание. Как и у других серых полевок, численность популяций подвержена сильным колебаниям и зависит прежде всего от состояния кормовой базы и благоприятности погодных условий.

Хозяйственное значение

В годы массовых размножений становится серьезным вредителем зерновых. Плотность заселения отдельных полей достигает 15 тыс. и более норовых отверстий на 1 га. Способна существенно снижать фитомассу на высокогорных пастбищах. Местами уничтожает до 50-75% урожая кормовых трав, в результате чего остаются большие участки, полностью лишенные растительности и покрытые кучками земли, выброшенными из норовых отверстий. Расширение площадей, занятых многолетними травами, может вызвать более широкое заселение сельскохозяйственных угодий, особенно в Красноярском крае и Северном Казахстане, в районах ветровой эрозии, где не проводится глубокая вспашка полей с оборотом пласта - эффективный агротехнический прием для борьбы с грызунами. Опасный в эпидемиологическом отношении вид - переносчик туляремии и других трансмиссивных заболеваний. В северных районах ареала - объект питания пушных зверей.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал