Смидовичский район : Белая яблонная плодожорка, плодожорка ренет, вертунья плодовая.

Также здесь можно найти:


Русское название

Белая яблонная плодожорка, плодожорка ренет, вертунья плодовая.

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Spilonota albicana Motschulsky

Классификация

Класс Insecta, отряд Lepidoptera, семейство Tortricidae, подсемейство Oleuthreutinae, триба Eucosmini, род Spilonota.

Распространение

Обитает в Северо-Восточном Китае, на п-ове Корея, в Японии (острова Хоккайдо, Хонсю). В б. СССР распространена в Забайкалье, на Дальнем Востоке (Амурская область, Хабаровский и Приморский края). Отмечался случай завоза из Японии в Голландию на карликовых яблонях.

Экология

К югу от реки Амур 2 поколения. Весной гусеницы окукливаются в апреле-мае. Лёт бабочек 1-го поколения длится с середины мая до конца июня, 2-го - с середины июля до конца августа, но фенологическиая граница между генерациями нечеткая. Гусеницы 1-го поколения появляются в конце мая. С конца августа закончившие развитие гусеницы 2-го поколения покидают плоды и уходят на окукливание.

Хозяйственное значение

Опасный вредитель листвы, бутонов и плодов культурных розоцветных на юге Дальнего Востока. В некоторых районах Приморья уничтожала до 77-85% урожая крупноплодных сортов яблони. Кроме культурных яблонь, груш, вишен и слив гусеницы в парках и лесах повреждают дикие розоцветные: Pyrus ussuriensis, Malus pallasiana, M. manshurica, Sorbus amurensis, Crataegus dahurica, C. maximowiczii, Cotoneaster raelanocarpa, Cerasus tomentosa, Prunus sp. Меры борьбы: агротехнические: очистка штамбов и сучьев от старой коры, уборка растительных остатков, ошпаривание кипятком подпор и тары из-под яблок, перекопка почвы для уничтожения зимующих гусениц; наложение ловчих поясов на штамбы в средней их части и на крупные сучья на их основание. Просмотр ловчих поясов и уничтожение гусениц через каждые 10 дней; сбор падалицы с последующей ее вывозкой из сада. Химические: обработки инсектицидами в период распускания листьев против гусениц 1-го поколения, последующие - для уничтожения гусениц 2-го поколения одновременно с обработками против персиковой и маньчжурской плодожорок. Ранее рекомендовалось проводить 1-2 химические обработки в зоне развития одного поколения и 2 обработки против каждой генерации в зоне развития 2-х поколений плодожорки (Штундюк, Аблакатова, 1969). На практике борьба с персиковой и маньчжурской плодожорками обычно снижает численность и данного вида.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

Вопрос от 31.03.2024, 13:28:07

применение аммиачной селитры для клубники в открытом грунте весной

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал