Смидовичский район : 28 пятнистая картофельная коровка.

Также здесь можно найти:


Русское название

28 пятнистая картофельная коровка.

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Epilachna vigintioctomaculata Motsch.

Классификация

Класс Insecta, отряд Coleoptera, семейство Coccinellidae, подсемейство Epilachninae, род Epilachna.

Распространение

Аборигенный вид для юга Дальнего Востока России. Ареал включает Приморский край (долина р. Уссури, побережье Японского моря и предгорья), юг Амурской области и Хабаровского края (на север до 52° с.ш.), южные части о. Сахалин и Курильских островов. Со второй половины ХХ века отмечается расширение ареала вида на север, запад и восток в пределах Хабаровского края и Амурской области. За пределами России обитает на северо-востоке Китая, в Северной Корее и Японии.

Экология

1 поколение в год. Весной выход жуков с мест зимовки начинается при устойчивом повышении среднесуточной температуры воздуха до 13°C (обычно в мае) и продолжается 2-3 недели; период размножения - с начала июня до августа. Личинки из яиц разных сроков откладки развиваются с середины июня по сентябрь; куколки - с июля по сентябрь. Молодые имаго летнего поколения присутствуют на полях с конца июля - начала августа до начала октября. Относительно влаголюбив. Оптимальные условия для его размножения и развития: температура воздуха 18-24°С, относительная влажность 75-100%. Наиболее многочисленна и вредоносна в болотистой низменной местности по долинам крупных рек (Амур, Уссури и др.), а в более сухих биотопах - в теплые дождливые годы. Повреждает культурные растения 3 семейств: пасленовых (Solanaceae) - картофель, баклажан, томат, перец, физалис; тыквенных (Cucurbitaceae) - огурец, кабачок, тыкву, арбуз, дыню; бобовых (Fabaceae) - сою и фасоль. Для размножения перезимовавших жуков и развития личинок оптимален только картофель. Особенно благоприятны сильно облиственные сорта с широкими листовыми дольками, если они не содержат высокотоксичных веществ. Значительно менее благоприятны томат и огурец. Наиболее многоядны молодые жуки летнего поколения. Они часто отрождаются и проходят нажировочное питание на овощных и зернобобовых культурах уже после полной уборки урожая картофеля.

Хозяйственное значение

Наиболее сильно повреждает картофель, особенно скороспелых сортов при ранних сроках посадки. Особенно прожорливы и вредоносны личинки, а также молодые имаго в первые 5 дней после отрождения. Экономический порог вредоносности (ЭПВ) - 2 перезимовавших жука на 10 кустов картофеля. Потери урожая клубней картофеля от коровки в зоне высокой вредоносности достигают 25%; в зоне низкой (непостоянной) вредоносности - до 10%. Защитные мероприятия: преимущественное возделывание наиболее устойчивых к вредителю сортов растений; соблюдение севооборотов с пространственной изоляцией посадок пасленовых и тыквенных культур; размещение посадок повреждаемых коровкой культур вдали от лесов и рощ, на открытых участках, хорошо продуваемых ветром; уничтожение растительных остатков; при численности перезимовавших жуков выше ЭПВ - применение рекомендованных инсектицидов согласно регламенту.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал