Урус-Мартановский район : Красный плодовый клещ.

Также здесь можно найти:


Русское название

Красный плодовый клещ.

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Panonychus ulmi Koch

Классификация

Класс Arachnida, отряд Acariformes, надсемейство Tetranychoidea, семейство Tetranychidae, род Panonychus Yokoyama.

Распространение

Широко распространен в Северной Америке, Европе, Северной Африке, на Ближнем Востоке, в северной Индии и Японии. Вредит в Англии, Португалии, Франции, северной Италии, Швейцарии, Голландии, Германии, Швеции, Финляндии, Польше, Венгрии, Болгарии. В южном полушарии обнаружен в Тасмании и Новой Зеландии. На территории б. СССР встречается в республиках Прибалтики, в Белоруссии, Молдавии, Украине, в европейской части России, на юго-востоке Западной Сибири, в Хабаровском и Приморском краях, на Кавказе, в Таджикистане, Узбекистане.

Экология

Мезофильный вид. Наиболее характерен для зоны лиственных лесов. Обычно встречается в районах с количеством осадков более 500 мм в год. Полифаг: предпочитает розоцветные, но встречается также на винограде, смородине, крушине, белой акации, шелковице, липе, вязе. Зимует на стадии яйца. Зимующие яйца откладываются на шероховатую кору на нижней стороне ветвей; на сильно зараженных растениях они иногда лежат в 2-3 слоя. Легко переносят низкие температуры. Для нормального завершения зимней диапаузы яиц необходим период около 150 дней со среднесуточной температурой не более 6°С. Отрождение личинок совпадает с цветением сливы и стадией розового бутона у яблони. Нижний температурный порог развития P. ulmi около 8°С, а сумма эффективных температур, необходимая для развития одного поколения без дополнительного питания, составляет 210°. В разных частях ареала клещ дает до 3-10 поколений. Продолжительность развития от яйца до имаго, включая период дополнительного питания, 28-33 дня. К хищникам красного плодового клеща относятся Anthocoris nemorum L., Blepharidopterus angulatus Fall., Stethorus punctillum Ws., Chrysopa carnea Steph., Amblyseius subsolidus Begl., Paraseiulus incognitus Wain. et Arut.

Хозяйственное значение

Поселяясь на нижней стороне листа, клещи прокалывают хелицерами эпидермис и высасывают содержимое клеток. Поврежденные участки окрашиваются в буроватый цвет, листья увядают и опадают. Замедляется рост растений, ослабевает закладка цветковых почек следующего года. Возможны потери до 65% урожая яблок. Более всего повреждаются позднеспелые сорта яблонь. Защитные мероприятия. Вспашка междурядий в саду благоприятствует росту численности вредителя. Сокращению численности клеща способствует выращивание устойчивых сортов яблонь и побелка стволов деревьев. Весной, до распускания почек, при большой численности зимующих яиц проводят обработку садов овицидами, а в период распускания почек применяют акарициды.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал