Урус-Мартановский район : Яблонная плодожорка.

Также здесь можно найти:


Русское название

Яблонная плодожорка.

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Cydia pomonella L.

Классификация

Класс Insecta, отряд Lepidoptera, семейство Tortricidae, подсемейство Olethreutinae, триба Laspeyresiini, род Cydia.

Распространение

Исходно ареал занимал среднюю Европу, Средиземноморье, Малую и Центральную Азию. В настоящее время вид обитает в Европе (кроме крайнего севера), Северной и Южной Африке, Пакистане, Китае, Америке, Южной Австралии, Новой Зеландии; в странах Балтии, Белоруссии, Украине, Молдавии, Закавказье, Казахстане, Средней Азии. В России распространен по всей европейской части (кроме севера), на Урале, юге Сибири и Дальнего Востока (Амурская область, Хабаровский и Приморский края).

Экология

В лесной зоне - 1-1,5, в степной зоне - 2-3, в Закавказье и Средней Азии - до 4 поколений. Окукливание гусениц перезимовавшего поколения начинается при переходе среднесуточной температуры через 10°C и растягивается на севере ареала на месяц, на Украине - на 1,5-2 месяца. Массовое окукливание совпадает с цветением ранних сортов яблони. Лёт имаго весной происходит при температуре не ниже 16-17°C и наблюдается вскоре после цветения яблони, достигая максимума через 2-3 недели в период образования завязей. Бабочки после выхода из куколок нуждаются в капельной влаге. Вылет бабочек 2 поколения начинается раньше, чем заканчивается лет 1 поколения. Благодаря этому в природе встречаются одновременно все стадии развития вредителя. Бабочки активны после захода солнца в безветренную погоду. СЭТ для развития генерации вредителя составляет: на севере ареала 500-600°, в южных зонах - более 750°. Развитие 2 поколения возможно, если СЭТ достигнет указанной величины до 2 августа, после чего все гусеницы уходят в диапаузу. СЭТ для развития двух полных генераций равна 1300-1400°. Диапаузирующие гусеницы коконируются, как правило, под корой штамбов яблони.

Хозяйственное значение

Основным кормовым растением являются дикие и культурные яблони; сильно вредит плодам груши и айвы, изредка косточковым - персику, абрикосу; гранату. В виде исключения встречаются на сливах и апельсинах. В южных районах является важным вредителем плодов грецкого ореха. Гусеницы минируют плоды, питаются семенами. Защитные мероприятия. Агротехнические: очистка штамбов и сучьев от старой коры, уборка растительных остатков, ошпаривание кипятком подпор и тары из-под яблок, перекопка почвы для уничтожения зимующих гусениц, сжигание мусора, негодных упаковочных материалов с садах, на платформах и в плодохранилищах; наложение ловчих поясов на штамбы в средней их части и на крупные сучья на их основание; просмотр ловчих поясов и уничтожение гусениц через каждые 10 дней; сбор падалицы с последующей ее вывозкой из сада. Биологические: выпуск в сады трихограммы, применение биопрепаратов. Химические: обработки инсектицидами в период выхода из яиц до внедрения в плод гусениц в очагах, заселенных вредителем. Для сигнализации сроков химических обработок проводится интегрированный фенологический, метеорологический и феромонный мониторинг, а также (при необходимости) учет отложенных яиц и свежих внедрений молодых гусениц в плоды (Гричанов и др., 1997; Махоткин и др., 2004).

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал