Урус-Мартановский район : Люцерновый клоп.

Также здесь можно найти:


Русское название

Люцерновый клоп.

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Adelphocoris lineolatus Goeze.

Классификация

Класс Insecta, отряд Hemiptera, семейство Miridae, род Adelphocoris.

Распространение

Палеарктический вид. Обитает в Западной Европе, Северной Африке, Передней Азии, Афганистане, Пакистане, Монголии, Китае, Японии; Северной Америке (завезен). В б. СССР распространен в европейской части к югу от Петрозаводска, Котласа и Ухты, на юге Сибири и Дальнего Востока, в Казахстане, Средней Азии.

Экология

Севернее Украины и в Сибири - 1-1.5, На Украине - 2 (редко 3), в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии - 3-4 поколения. Одним из факторов быстрого развития эмбрионов и дружного выхода личинок из яиц весной является увлажнение растительных остатков с заключенными в них яйцами при температуре воздуха не ниже 12-14°С. Жаркая, сухая и ветреная погода сдерживает развитие эмбрионов. При продолжительном отсутствии дождей значительная часть зародышей гибнет в оболочке. Оптимальная температура для развития эмбрионов 18-24°С. Выход личинок весной из яиц проходит в Средней Азии и Закавказье в середине апреля, в Лесостепи Украины - начале мая, в Нижегородской области - в конце мая - начале июня, когда кормовые растения сочны и нежны. Личинки 1 возраста слабо вредоносны. Переход личинок во 2-3 возраст обычно совпадает с фазой начала образования бутонов. Они поднимаются к молодым соцветиям и верхушкам стеблей, причиняя наибольший вред семенным посевам. Аналогичные условия замедляют развитие личинок 2 поколения. Окрыление клопов в Средней Азии начинается в начале мая, в лесостепной зоне Украины - в начале июня и растягивается до июля. Клопы приступают к откладке яиц через 5-7 дней после окрыления. При температуре ниже 18°С приостанавливается формирование яиц и снижается плодовитость самки. В зоне 2 поколений (лесостепная и степная зоны) массовый выход личинок летнего поколения происходит в середине - конце июля. Окрыление клопов начинается во 2-й половине июля, их отмирание в условиях лесостепной зоны - с конца августа. Развитие преимагинальных стадий 2-го поколения еще более растянуто, чем 1, но часть популяции иногда успевает дать и 3 поколение. Взрослые особи и личинки клопа наблюдаются в Лесостепи Украины до средины сентября - первой половины октября.

Хозяйственное значение

Повреждает люцерну, эспарцет, реже донник, клевер, люпин и другие бобовые травы, спорадически - хлопчатник, арахис, нут, чечевицу, сою, фасоль, подсолнечник. Иногда во 2 поколении повреждает семенники сахарной свеклы. Может развиваться на многих дикорастущих бобовых, а также и на некоторых сложноцветных, крестоцветных и маревых. Личинки и имаго уничтожают всходы или повреждают их точки роста, угнетают прирост молодых побегов и цветоносов, уничтожают листовые и цветочные почки, повреждают молодые, еще не затвердевшие бобы и семена. Защитные мероприятия. Агротехнические: пространственная изоляция посевов многолетних бобовых трав различных лет пользования в пределах севооборота не менее 0,5-1 км, оптимально - 1-1,5 км; применение широкорядных посевов (45-60 см) для возделывания семенной люцерны; подкосы трав на сено в сухую и жаркую погоду до начала окрыления насекомых; правильный выбор сроков уборки трав на сено или семена; уничтожение зимующих яиц путем низкого подкашивания стерни с последующим боронованием и сжиганием выволочек. Химические: применение инсектицидов в начале бутонизации бобовых культур против личинок средних возрастов.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал