Закаменский район : Нивяник обыкновенный, поповник луговой.

Также здесь можно найти:


Русское название

Нивяник обыкновенный, поповник луговой.

Занимаемый процент площади

8%

Латинское название

Leucanthemum vulgare Lam.

Классификация

Семейство Астровые (Сложноцветные) Asteraceae Dumort. (Compositae), род Нивяник Leucanthemum Hill. В пределах таксона Leucanthemum vulgare существуют подвиды, которых некоторые систематики выделяют в отдельные виды. На территории бывшего СССР это - L.v. subsp. ircutianum (Turz. ex DC.) Tzvel., L.v. subsp. margaritae (Gayer ex jav.) Soo, L.v. subsp. subalpinum (Shur) Soo . Мы будем рассматривать распространение вида Leucanthemum vulgare в комплексе с подвидами.

Распространение

На начало 20 века этот вид был распространен во всей Европе (исключая арктическую зону) и в большой части Азии. К настоящему времени он занесен во все внетропические страны. На территории бывшего СССР вид распространен почти повсеместно в европейской части России (северная граница лесной зоны) и в Сибири до Забайкалья (на север до 61° с. ш.). Занесен на Дальний Восток и в Среднюю Азию.

Экология

Вид распространен в лесной и лесостепной зоне, также в горных районах на субальпийских лугах. Светолюбивое растение, предпочитает луговое или лугово-степное увлажнение. Этот многолетник любит засушливые травостои с нейтральной почвой. В естественных местообитаниях произрастает на лугах, полянах, в светлых лесах, по склонам и осыпям. В антропогенных местах встречается по обочинам дорог и окраинам полей, на залежах и в посевах, на пастбищах и лугах. Может также заселять открытые земли и особенно неудержимо распространяется на плодородной почве.

Хозяйственное значение

Нивяник - широко распространенное сорное растение в лесной зоне бывшего СССР. В посевах многолетних трав и озимых зерновых культур он произрастает с обилием 2 и даже 3 балла, в посевах других культур - менее обильно. Растение засоряет до 4% полей в Нечерноземной зоне, а в льносеющих районах - до 12% полей. Портит качество сена и снижает укосы, если разрастается на лугах. Меры борьбы. Регулярно уничтожать корневища сорняка с помощью соответствующих типов обработки почвы и гербицидов. Следует не допустить засорения посевного материала и почвы семенами сорняка, для чего сорняк скашивают или выпалывают до плодоношения. Агротехнические мероприятия направлены на ослабление сорняка с помощью периодической подрезки корней. Следует помнить, что хорошего результата в борьбе с сорняком можно добиться только при сочетании агротехнических и химических методов.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

Вопрос от 31.03.2024, 13:28:07

применение аммиачной селитры для клубники в открытом грунте весной

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал