Кабанский район : Ясколка луговая.

Также здесь можно найти:


Русское название

Сливовая плодожорка.

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Laspeyresia funebrana Tr.

Классификация

Класс Insecta, отряд Lepidoptera, семейство Tortricidae, подсемейство Olethreutinae, триба Laspeyresiini, род Grapholita.

Распространение

Обитает в Европе, Малой Азии, Северо-Западной Африке, Китае, Японии, Корее, Украине, Молдавии, Закавказье, Казахстане, Средней Азии. В России распространена по всей европейской части (кроме севера таежной зоны), на Кавказе, юге Сибири, Дальнем Востоке (Амурская область, Хабаровский и Приморский края, Сахалин, Южные Курилы). Подвид G. f. cerasivora (Matsumura) в Забайкалье и на Дальнем Востоке японскими специалистами рассматривается как самостоятельный вид.

Экология

На севере ареала, в средней полосе европейской части б. СССР и в Приамурье развивается 1-1.5, на юге Дальнего Востока, на Северном Кавказе, в Молдавии, Украине, Средней Азии и Казахстане 2-3, в Закавказье и Туркмении 3 поколения. Окукливание гусениц перезимовавшего поколения начинается через 10-15 дней после перехода среднесуточной температуры через 10°C и происходит в зависимости от температуры воздуха в середине - конце апреля. СЭТ, необходимая для вылета бабочек 1 поколения, на Украине составляет 105-120° (при пороге выше 10°C). Период лёта длится 35-50 дней. Бабочки живут 4-15 дней и обычно не нуждаются в дополнительном питании. Вылет бабочек 2 поколения начинается на Украине во второй половине июня, реже в начале июля, массовый - через 7-10 дней. Откладка яиц перезимовавшего поколения происходит в Дагестане в мае, в Казахстане - в 1 декаде июня. СЭТ для развития гусеницы весеннего поколения составляет на Украине 190-200°. Зимующий запас формируется в основном с конца июля и в августе.

Хозяйственное значение

Повреждает сливу, абрикос, алычу, персик, терн, редко вишню, черешню. На юге Сибири и Дальнего Востока повреждается также черемуха Максимовича (Padus maximowiczii), отмечено нахождение на семечковых розоцветных, особенно на уссурийской груше (Pirus ussuriensis), реже в плодах шиповника и боярышника. Перегрызая сосудистую систему плодов, гусеницы нарушают их питание. Поврежденные плоды останавливаются в росте, преждевременно окрашиваются и вскоре опадают. Особенно вредоносно 2 поколение, причем повреждается до 70-80% урожая. Защитные мероприятия. Агротехнические: очистка штамбов и скелетных ветвей от старой коры, уборка растительных остатков, зяблевая вспашка и перекопка почвы приствольных полос для уничтожения зимующих гусениц, наложение ловчих поясов у основания штамба; сбор падалицы с последующей ее вывозкой из сада; своевременная уборка ранних сортов сливы в сжатые сроки. Биологические: применение биопрепаратов. Химические: обработки инсектицидами в период выхода из яиц до внедрения гусениц в плод в очагах, заселенных вредителем. Дезориентация самцов, прогноз и сигнализация с помощью феромонов.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал