Кабанский район : Кукурузный (стеблевой) мотылёк.

Также здесь можно найти:


Русское название

Кукурузный (стеблевой) мотылёк.

Занимаемый процент площади

61%

Латинское название

Ostrinia nubilalis Hbn.

Классификация

Класс Insecta, отряд Lepidoptera, семейство Pyralidae, род Ostrinia. Входит в состав комплекса трудноразличимых близкородственных видов, таких как O. furnacalis, O. orientalis, O. narynansis, O. scapulalis, O. zealis и др., которые занимают различные ареалы и предпочитают разные растения-хозяева.

Распространение

Обитает в Европе, западной и центральной Азии, северной Африке, завезен в Северную Америку. В России широко распространен в степной, лесостепной и южной части таёжной зон.

Экология

На большей части ареала развивается 1 поколение, на Северном Кавказе . 2, в Средней Азии и Закавказье . до 3 поколений. Лёт бабочек происходит в разные сроки в зависимости от зоны и часто растянут. В средней полосе он происходит в июне-июле, на Северном Кавказе бабочки перезимовавшего поколения летают с конца мая до начала июля, первого поколения - с конца июля до конца августа. В поисках мест откладки яиц имаго способны пролетать десятки километров. Для начала яйцекладки бабочки нуждаются в капельно-жидкой влаге. Ее недостаток сдерживает начало окукливания перезимовавших гусениц. на распространение и численность насекомого влияют осадков весенне-летнего периода. Численность зависит также от активности энтомофагов (паразитов и хищников) и сортовых особенностей растений-хозяев. Во время зимовки гусеницы способны длительно выдерживать низкие температуры. Ареал имеет тенденцию к расширению в связи с расширением зоны возделывания кукурузы на зерно и потеплением климата.

Хозяйственное значение

Наибольший ущерб наносит кукурузе, а также просу, конопле и хмелю; способен повреждать перец, сорго, сою, хлопчатник. Заселяет крупностебельные дикорастущие и сорные растения, такие как полынь Artemisia spp., дурнишник Xanthium spp., куриное просо Echinochloa crus-galli, череду Bidens spp., амброзию полыннолистную Ambrosia artemisifolia и др. Некоторые из близкородственных кукурузному мотыльку видов, например O. furnacalis на Дальнем Востоке, также вредят сельскохозяйственным культурам. Защитные мероприятия: низкий срез стеблей при уборке, тщательное измельчение растительных остатков, глубокая зяблевая вспашка, весеннее боронование; обработка растений инсектицидами до внедрения гусениц в стебли и мест концентрации имаго до начала массовой откладки яиц; выпуски паразитов Trichogramma spp. и Habrobracon hebetor; выращивание устойчивых сортов и гибридов.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

Вопрос от 31.03.2024, 13:28:07

применение аммиачной селитры для клубники в открытом грунте весной

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал