Кабанский район : Большая полевка.

Также здесь можно найти:


Русское название

Большая полевка.

Занимаемый процент площади

13%

Латинское название

Microtus (Alexandromys) fortis Buchner.

Классификация

Класс Mammalia, отряд Rodentia, семейство Cricetidae, подсемейство Microtinae, род Microtus, подрод Alexandromys (Ognev). В составе вида 6-7 слабо изученных подвидов.

Распространение

В пределах Российской Федерации - Забайкалье, Витимское нагорье (к северу до устья р. Селенга и городов Чита и Нерчинск), Амурская область, Хабаровский край, Приморский край (к северу - до 54° с.ш.). За пределами России - Северо-Восточная Монголия, Северный и Восточный Китай, полуостров Корея (к югу приблизительно до 20° с.ш.).

Экология

Ярко выражена привязанность к обитанию вблизи пресных водоемов. Хорошо плавает и ныряет. Активность круглосуточная, летом - преимущественно ночная. Образ жизни семейно-колониальный; все убежища (норы) одной колонии связаны между собой сетью тропинок, выгрызенных в траве. В сухих местах норы сложного строения с большим числом выходов (до 20), подземными ходами, гнездовой камерой и камерой для запасов. В сырых, заболоченных местах и вблизи водоемов норы устроены проще: гнезда шарообразной формы, сплетенные из травы, расположены на поверхности, в кочках или других незатопляемых местах. Как и другие серые полевки питается исключительно растительными кормами. Состав их разнообразен и меняется в зависимости от сезона года и мест обитания. На зиму делает запасы. Репродуктивный потенциал довольно высок. В разных частях ареала у перезимовавших самок от 3 (Забайкалье) до 6 (Приморье) пометов. Среднее число молодых в каждом помете 6-8. Прибылые зверьки в возрасте 45-50 суток приступают к размножению и к концу вегетационного сезона успевают принести 1 реже 2 выводка. Численность подвержена значительным сезонным и многолетним колебаниям. В отдельные годы отмечаются подъемы численности и массовые размножения. Этому способствуют, главным образом, благоприятные погодные условия: многоснежная зима, теплая и ранняя весна, лето с умеренными осадками, затяжная, теплая и сухая осень.

Хозяйственное значение

Основной вредитель сельскохозяйственных культур в Приморье. Повреждает зерновые и бобовые культуры, клубни картофеля, различные корнеплоды и др. Зимой вредит в садах и питомниках, обгрызая кору на плодовых деревьях и саженцах. Весьма значительна роль в распространении особо опасных инфекционных заболеваний для человека и домашних животных, в т.ч. клещевого энцефалита, риккетсиоза, лихорадки цуцугамуши, сальмонеллеза и др. Защитные мероприятия: своевременная и качественная (без потерь) уборка урожая, соблюдение севооборотов, глубокая вспашка с оборотом пласта, приманочный метод борьбы с использованием родентицидов.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал