Городской округ город Улан-Удэ : Щелкун сибирский

Также здесь можно найти:


Русское название

Щелкун сибирский

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Selatosomus spretus Mannh.

Классификация

Класс Insecta, отряд Coleoptera, семейство Elateridae, подсемейство Lepturoidinae, триба Corymbitini, род Selatosomus.

Распространение

S. spretus распространен в Южной Сибири от Южного Урала до Якутска и Дальнего Востока, а также в Северной Монголии. Зона наиболее высокой численности и вредоносности охватывает лесостепные предгорные районы с луговыми почвами и выщелоченными черноземами в Алтайском и Красноярском краях, в республиках Тыва и Хакасия, в Новосибирской и Кемеровской областях. На этих территориях вид встречается по южным склонам гор до высоты 1000 м над уровнем моря, где проникает в горно-лесной пояс (Черепанов, 1957, 1965; Гурьева, 1972; Крыжановский, 1974).

Экология

S. spretus - всеядный вид, преимущественно фитофаг. Самки ведут скрытый образ жизни в затененных местах и активны в сумерках. Самцы живут открыто, активны в дневное время и встречаются на разнообразных травянистых растениях на полях и в садах. Спаривание происходит на поверхности почвы. Самки откладывают яйца на пахотных землях, преимущественно на посевах зерновых злаков или многолетних трав. При температуре 18-23°С яйца развиваются 20-30 дней, куколки - 14-20 дней. Температурные пределы питания и развития личинок от 10 до 35°С. Личинки активно передвигаются в почве в поисках пищи, оптимальных условий температуры и влажности Щеголев, 1955; Бобинская и др., 1965; Черепанов, 1965; Крыжановский, 1974; Ченкин, Гриванов, 1974). Природными энтомофагами проволочников являются жужелицы родов Carabus, Calosoma, Harpalus, Amara (Coleoptera, Carabidae), более 200 видов птиц, а также кроты, жабы и ящерицы. Наибольшее количество вредителей они поедают на полях весной и осенью после вспашки (Бобинская и др., 1965; Павлов, 1987).

Хозяйственное значение

У S. spretus и других растительноядных видов Elateridae вредоносны личинки (проволочники). Они поедают семена, проростки и любые подземные части различных сельскохозяйственных культур (включая многолетние растения) и сорняков. Личинки S. spretus повреждают преимущественно полевые культуры - зерновые злаки, картофель, капусту, свеклу, морковь и др. Вред от проволочников проявляется в изреживании всходов и угнетении поврежденных растений, в ухудшении товарного качества клубней картофеля, корнеплодов свеклы и моркови. Экономические пороги вредоносности проволочников для наиболее уязвимых культур (кукуруза, картофель, сахарная свекла) составляют от 3 до 15 личинок на 1 кв. м. (Павлов, 1987; Экономические пороги вредоносности ., 2005). Численность личинок S. spretus в лесостепной зоне Сибири часто многократно превышает этот уровень (Бобинская и др., 1965; Черепанов, 1957, 1965). Профилактические и защитные мероприятия: уничтожение сорняков, особенно пырея; глубокая безотвальная вспашка паровых полей; культивация и междурядное рыхление почвы на пропашных культурах в конце весны - начале лета; ранняя послеуборочная вспашка и культивация почвы; уничтожение растительных остатков после уборки урожая; внесение высоких доз органических удобрений; предпосевное внесение инсектицидов в почву весной, если численность личинок превышает экономический порог вредоносности для высеваемой культуры (Щеголев, 1955; Ченкин, Гриванов, 1974; Павлов, 1987, и др.).

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал