Городской округ город Улан-Удэ : Непарный шелкопряд, или непарник.

Также здесь можно найти:


Русское название

Непарный шелкопряд, или непарник.

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Ocneria dispar (L.)

Классификация

Класс Insecta, отряд Lepidoptera, семейство Lymantriidae, род Lymantria.

Распространение

Транспалеарктический вид. Обитает в Западной Европе (кроме крайнего севера), Малой Азии, северном Ираке, Иране, Сев. Монголии, северо-восточном и центральном Китае, Японии (о-ва Хоккайдо, Хонсю), на п-ве Корея, в Северной Африке, Северной Америке (юго-восток Канады и США) (завезен); в Балтии, Белоруссии, Украине, Молдавии, Закавказье, Казахстане, Средней Азии (преимущественно в горах). В России распространен по всей европейской части (кроме севера), на Северном Кавказе, в Приуралье, Забайкалье, южной Сибири и на Дальнем Востоке: Амурская обл., Приморский и Хабаровский края, о. Сахалин, ю. Курилы (о-ва Кунашир, Шикотан, Итуруп). На Дальнем Востоке описан подвид praeteria Kard., в Сибири - подвид asiatica Wnukowsky.

Экология

Повсеместно 1 поколение. Лёт бабочек на Украине начинается в конце июня, в Подмосковье или на равнинах южной Сибири - в начале июля, в Приморье - во 2 половине июля, в горах Сибири - в начале августа. Повсеместно период лёта очень растянут, и его сроки зависят от вертикальной и широтной зональности экспозиции склонов, лесорастительных и др. условий. Бабочки (как и молодые гусеницы) - пассивные мигранты, встречаются за сотни километров от очагов массового размножения. Оптимум жизни имаго: температура в пределах 23-29°С, сила ветра от 2-4 м/сек., облачность от 3 (2) до 10 (5) баллов при отсутствии осадков. При плодовитости самки более 500 яиц снижается средний вес одного яйца, повышается смертность при отрождении гусениц, что приводит к общему ослаблению популяции. Яйца проходят эстивально-осенне-зимнюю диапаузу. У северных популяций для формирования гусениц в яйцах и нормального протекания диапаузы необходимо достаточное количество тепла осенью и умеренный холод в начале зимы (ниже 0°С). У южной популяции - более короткий период диапаузы, без охлаждения. Вредитель характеризуется экологической пластичностью: в каждой области обитания существует несколько локальных рас, различающихся пищевой специализацией и сроками отрождения гусениц. Сформировавшиеся гусеницы в яйцах высокоморозостойки и переносят морозы до - 50°С.

Хозяйственное значение

Многояден: гусеницы повреждают более 600 видов из 98 ботанических. Наиболее предпочитаемы растения из 5 ботанических семейств: розоцветных Rosaceae, буковых Fagaceae, березовых Betulaceae, ивовых Salicaceae и сосновых Pinaceae, а также рутовых Rutaceae, кленовых Aceraceae и липовых Tiliaceae. Гусеницы объедают почки, листья и генеративные органы. Питаются верхушечными листьями деревьев, содержащих дубильные вещества и избегают растений, богатых алкалоидами, терпенами и эфирными маслами. Из плодовых культур чаще повреждаются яблоня, груша, вишня, черешня, на Дальнем Востоке и Средней Азии также абрикос. Кроме того, гусеницы повсеместно вредят всем др. розоцветным, винограду, грецкому ореху, инжиру. Вред отмечен на кукурузе и др. полевых культурах. Защитные мероприятия: для уничтожения отродившихся гусениц перед цветением плодовых культур опрыскивание инсектицидами; с целью выявления новых очагов вредителя используют половые феромоны.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал