Ленский район : Капустная моль.

Также здесь можно найти:


Русское название

Капустная моль.

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Plutella xylostella (L.)

Классификация

Класс Insecta, отряд Lepidoptera, семейство Plutellidae, род Plutella.

Распространение

Космополит, встречается по всей Европе, в Азии, Африке, Америке, Австралии, Новой Зеландии, на Гавайских островах; в Средней Азии вредитель отмечен на высоте до 3,5 км. В России и странах б. СССР - повсеместно, где имеются крестоцветные.

Экология

На Крайнем Севере (Хибины) развивается 1 поколение, в Магадане - 2, в средней полосе европейской части России, в Прибалтике и на Дальнем Востоке - до 3, в Краснодарском крае и на Украине - до 4, в Южном Казахстане - до 5, в Закавказье - до 6, в Средней Азии - до 10 поколений. Лёт бабочек перезимовавшего поколения происходит в разные сроки в зависимости от зоны: в Карелии и Хибинах - с середины июня, в средней полосе и Прибайкалье - в начале мая, в Крыму, на Кавказе, в Закавказье и Средней Азии - начале апреля. В северных регионах большая часть зимующих особей погибает, в связи с чем 1 поколение обычно малочисленно и слабо вредоносно. Оно развивается в основном на крестоцветных сорняках. Крестоцветные культуры повреждаются гусеницами второго и последующих поколений. Сумма эффективных температур для полного цикла развития моли составляет 390-416°C. Нижний температурный порог развития яиц составляет 8, гусениц - 5,4, куколок 9°C. Бабочки активны обычно в сумерках и ночью, питаясь на цветках крестоцветных. Лёт моли в период массового размножения наблюдается также и в дневное время. Бабочки - слабые летуны, поднимаются на высоту до 2 метров, однако являются пассивными мигрантами: легко переносятся ветром на большие расстояния. Ограничивают размножение энтомофаги (например, паразиты гусениц - Horogenes fenestralis, H. armillata, Apanteles vestalis, A. fuliginosus, яиц - Trichogramma evanescens) и болезни (например, Bacterium prodigiosum).

Хозяйственное значение

Гусеницы повреждают листья, бутоны, цветки и завязи всех разновидностей капусты, турнепса, рапса, репы, брюквы, редиса, редьки, горчицы, хрена и др. культурных крестоцветных. Особенно сильно вредят капусте и горчице. Повреждают также нут и салат посевной. Кроме того, питаются дикими крестоцветными растениями: пастушьей сумкой (Capsella bursa-pastoris), сурепкой (Barbarea vulgaris), гулявником (Sisimbrium loeseli и S. sophia), сурепицей (Brassica campestris), редькой дикой (Raphanus raphanistrum) и др. Защитные мероприятия: глубокая зяблевая вспашка полей из-под капусты и других культивируемых крестоцветных, уничтожение сорняков, обработка растений инсектицидами и биопрепаратами в период отрождения гусениц.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал