Ленский район : Розанная, или золотистая листовертка.

Также здесь можно найти:


Русское название

Розанная, или золотистая листовертка.

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Archips rosana L.

Классификация

Класс Insecta, отряд Lepidoptera, семейство Tortricidae, подсемейство Tortricinae, триба Archipini, род Archips.

Распространение

Обитает в Европе, Сев. Африке, Малой Азии, Ближнем Востоке, Иране, Ираке, Сев. Америке. В б. СССР распространена по всей европейской части, в Закавказье, Ср. Азии (предгорья), Казахстане, на Урале, юге Сибири (локально), на Дальнем Востоке. Завезена на Дальний Восток и в Америку.

Экология

Повсеместно 1 поколение. Бабочки летают с конца мая до начала августа с пиком во 2 половине июня. Продолжительность их жизни от 8 до 30 дней. Бабочки активны после захода солнца. Откладка яиц начинается через 3-5 дней после вылета бабочек. Массовая откладка на Украине происходит со 2 половины июня до 1-й декады июля. Яйца выдерживают морозы до -27°С, но в бесснежные зимы погибают. Хотя в период развития гусениц яблоня для них более благоприятна, откладка яиц осуществляется предпочтительно на кустарники, особенно на смородину, где создаются оптимальные условия микроклимата. Это отсутствие ветра или слабые воздушные потоки, медленное остывание надпочвенного пространства по вечерам. В годы массовых размножений листовертки на черной смородине ее вредоносность резко возрастает и в яблоневых садах, особенно на участках со смешанным насаждением яблони и смородины. Отрождение гусениц начинается при СЭТ 40-57° (выше 8°С), массовый выход - при СЭТ 70°. На смородине гусеницы питаются с середины мая до середины июля, в период от бутонизации до созревания ягод.

Хозяйственное значение

Гусеницы зарегистрированы на 130 видах растений из 32 ботанических семейств, в том числе на плодово-ягодных культурах, лиственных деревьях и ряде декоративных кустарников, на двудольных травянистых растениях и некоторых злаках. Максимальный вред гусеницы наносят плодовым и ягодным культурам из семейства розоцветных и камнеломковых (черная смородина, яблоня, абрикос, барбарис, др. косточковые, миндаль, гранат, брусничные). При массовом размножении гусеницы наносят вред всходам и саженцам кукурузы, капусты, люцерны, клевера, докармливаются на пшенице, изреживая посевы полевых культур на расстоянии до 50 м от древесных насаждений. Меры борьбы. Агротехнические: очистка нижней части штамбов от старой коры, обрезка старых и больных сучьев. Биологические: выпуск в сады трихограммы во время откладки яиц, применение биопрепаратов. Химические: обработки инсектицидами в период выхода гусениц из яиц в очагах, заселенных вредителем. Прогноз и сигнализация с помощью феромонных ловушек.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал